Retrouvez toutes les
émissions de Maritima
Journal, Sports, Cinéma, Reportages, Grand Forum, L'invité Maritima, ...
Regarder la TV
AFP
Sports
Actu

Fête de la Musique à Arles : tout ce qu'il faut savoir

PLACE PAUL DOUMER Folklore / Jazz / World Music
12h30 - 13h30 - Les Jazzélés
17h30 - 17h45 - Massilia Ka - Musique et danse traditionnelles guadeloupéennes - Gwoka
18h - 18h30 - La Fanfare des Beaux Dimanches - La fanfare arlésienne !
18h30 - 18h50 - Le Syndicat du Chrome - Fanfare Roots "à l'ancienne" ! - Afrofunk
19h - 19h30 - Slam Kalo - Slam gitan
19h30 - 19h50 - Roultazic - Engin musico-déambulatoire !
20h15 - 21h45 - Los Ninos Gypsies - Rumba Flamenca

PLACE VOLTAIRE Folklore / Pop-rock / World Music
12h30 - 12h50 - Roultazic - Engin musico-déambulatoire !
18h15 - 18h45 - Massilia Ka - Musique et danse traditionnelles guadeloupéennes - Gwoka
19h30 - 19h50 - Le Syndicat du Chrome - Fanfare Roots "à l'ancienne" ! - Afrofunk
20h - 21h - Free Scalènes - Reprises Pop-Rock
21h30 - 23h - Association des Jeunes Comoriens d'Arles - Musique traditionnelle des Comores

RUE RÉATTU World Music
12h30 - 12h50 - Le Syndicat du Chrome - Fanfare Roots "à l'ancienne" ! - Afrofunk
13h - 13h15 - Roultazic - Engin musico-déambulatoire !

PLACE DU FORUM World Music
13h - 13h15 - Le Syndicat du Chrome - Fanfare Roots "à l'ancienne" ! - Afrofunk
19h - 19h30 - La Fanfare des Beaux Dimanches - La fanfare arlésienne !
20h - 20h15 - Roultazic - Engin musico-déambulatoire !

SALLE DES PAS PERDUS Variété / Chorale / Musique classique
14h30 - 15h20 - Notes et Sourires - Chorale de l'hôpital - Variétés
15h30 - 16h30 - Le CCAS présente la chorale des retraités d'Arles avec le Chœur des Cigales et la Chorale Belmondo
17h30 - 18h30 - La Clé des Chants et les enfants des écoles de Gageron, Marie Mauron, Emile Loubet et Albert Camus - Chant choral
18h40 - 19h40 - Ecole de piano Véronique Bastide - Audition des élèves
19h50 - 20h20 - Chorale La Croche Choeur - Canons et musique sacrée, musique classique
20h30 - 21h15 - Monica accompagnée au piano par le compositeur et chef d'orchestre Jean Sala - Variétés et chanson française
21h30 - 22h45 - Voce - Extraits d'opérettes

RUE DE LA RÉPUBLIQUE Jeune public / Scène ouverte
Scène animée par Sud Musique
14h30 - 16h30 - Ateliers Découverte pour enfants de 8/12 ans
17h - 19h30 - Ateliers Sample
20h - 23h - Scène ouverte

PLACE DE LA RÉPUBLIQUE Folklore
17h - 17h20 - Massilia Ka - Musique et danse traditionnelles guadeloupéennes - Gwoka

TEMPLE D'ARLES Musique classique
18h - 19h30 - Chorale de la Rotonde - Musique sacrée

COUR DE L'ARCHEVÊCHÉ World music / Folklore
18h30 - 19h30 - Los Ninos Gypsies - Rumba Flamenca
en partenariat avec l'association Yaka de Gitana
Nouvelle génération de la musique gitane issue du flamenco et de la rumba, ces jeunes prodiges arlésiens, âgés de 14 à 17 ans, nous ont séduits l'année dernière par leur charisme et leur enthousiasme. Ils n'étaient que trois... ils reviennent à sept, plus motivés que jamais !
19h45 - 20h30 - La Quadra - Voix et percussions
Avec une expérience de plus de 200 concerts et une bonne centaine d'éléves musiciens, l'association arlésienne Viagem Samba présente La Quadra ! Cet ensemble présente une fusion de 40 percussionnistes brésiliens avec des chanteurs solistes professionnels de tous horizons - lyrique, slam, andalou, swing et gospel. Un répertoire original, surprenant et inédit !
20h30 - 21h - Massilia Ka - Musique et danse traditionnelles guadeloupéennes - Gwoka
21h - 21h40 - Slam Kalo - Slam Gitan
Natif d'Arles, Slam Kalo revient dans sa ville pour mieux la conquérir... En jouant avec la poésie pour mieux désarmer les clichés, il nous emmène dans son univers. Brillant jongleur du verbe francophone, il mixe ses textes aux codes de l'inspiration gitane, écrivant une page nouvelle des musiques du monde et prônant l'appel au dialogue et au respect mutuel. Accompagné à la guitare par Jeannot Ferré et le célèbre François Delfin, Slam Kalo nous raconte son peuple avec ferveur et talent !
21h40 - 22h - Le Syndicat du Chrome - Fanfare Roots "à l'ancienne" ! - Afrofunk
22h - 00h - Shaman - Musique métissée
Shaman a quelque chose de "divin"...! Passant d'un folk hybride à l'afro-cubain mêlé de blues indien déroutant et parsemé de mélodies orientales suaves et épicées, la musique de Shaman est une alchimie de couleurs et de rythmes sans frontières qui oscille sans arrêt entre douceur et violence. Des textes engagés, des chansons et mélodies endiablées, des airs s'imprègnant de rencontres et de voyages, une scène en perpétuel mouvement, des musiciens soudés et l'impressionnante voix du chanteur, voici quelques uns des secrets de fabrique de ce groupe authentique et passionné qui vous fera vibrer. Un goût de soleil qui fait du bien !

THÉÂTRE D'ARLES Musique classique / Pop / Jazz
L'Ecole de musique ACCM présente :
À 18h30 - Spectacle "Il pleut des cordes"
Qu'elles soient frottées ou pincées, les cordes en prennent pour leur grade ! Guitare, violon, violoncelle, viole de gambe, harpe, piano, ensembles de guitares, quatuor de harpes, ensemble de violoncelles. Dirigé par Sandrine Montalbano et Serge Silvetti.
À 19h30 - Ensemble de flûtes
Un orchestre d'enfants flûtistes interprètera un répertoire de petites pièces comiques, suivi d'adultes qui joueront Bach, Grieg, Poldini...
À 21h30 - Percussions et musique assistée par ordinateur
Arrangements de "standards" jazz et pop, compositions, créations, improvisations et musique informatique.
Avec les classes de Percussions et M.A.O de Laurent Part.

JARDIN HORTUS World music / Polyphonies
18h30 - 19h30 - Les Zitounes - Polyphonies du monde
Dirigés par Emmanuelle Bunel

ESPLANADE CHARLES DE GAULLE Pop / Rock / Musiques urbaines / Electro
Scène « jeunes »
19h - 19h30 - L'Atelier de l'Ecole de musique présente the Kafkas - Reprises Arty Pop
Résolument pop, the Kafkas interprètent avec fraîcheur et énergie les incontournables du rock britannique et new-yorkais des 60's à nos jours. "Rock'n'roll Baby !"
19h45 - 20h15 - L'Atelier de l'Ecole de musique présente Without Anger - Pop-Rock
Folk, rock, pop, punk, ce quartet conduit par un chanteur à la voix originale et au style très personnel propose un répertoire de standards réarrangés et quelques compositions originales.
20h30 - 21h15 - Prozak - Rock
Power-trio pouvant passer d'une pop légère à un rock énergique, Prozak c'est aussi la rencontre de trois élèves du lycée Pasquet aux mêmes influences musicales et passionnés de pop anglaise. 17 ans à peine et compositeurs en herbe, ils s'éclatent, pour le meilleur et pour le rock !
21h30 - 22h30 - M2C - Rap, Reggae
Collectif aux inspirations diverses (hip-hop, ragga ou reggae), le M2C est composé de 4 étudiants arlésiens : Lost, Tosal Aya, Tekilla et Dj Salas. Le groupe aime partager sa vision de la vie sans clichés ni faux semblants, mais toujours teintée d'optimisme... Entre souvenirs de soirées, constats et coups de gueules, il transmet ses états d'âme et diffuse les bonnes ondes pour répandre la sud attitude !
22h45 - 00h00 - DJ So-Fine et Abes Jola - Mix Hip-Hop, RnB, House, Electro
En ce premier jour d'été, l'esplanade prend des allures de dance-floor... Des platines, une sono, et c'est parti pour la fête !

GRENIER À SEL Jazz
19h - 21h - Philharmonique de la Roquette - Jazz
Spécialiste du ciné-concert et de l'accompagnement musical de diverses formes artistiques, le talentueux Philharmonique de la Roquette vous donne cette fois-ci rendez-vous pour une soirée dédiée au jazz.

PLACE HONORÉ CLAIR World music
19h - 19h15 - Le Syndicat du Chrome - Fanfare Roots "à l'ancienne" ! - Afrofunk
19h15 - 19h45 - Massilia Ka - Musique et danse traditionnelles guadeloupéennes - Gwoka
19h45 - 20h - Roulatzic - Engin musico-déambulatoire !

ESTRADE DES ARÈNES Variété / Chanson française
19h-19h30 - La Boîte à Chansons - Baroque, Gospel, Variétés françaises
20h - 21h - Arc en Ciel - Variétés, Chanson française

LA MULETA Rock vintage
20h30 - 00h30 - The Jack's - Twist, Rock des 60's, 70's
Retrouvez MARITIMA sur votre Mobile !